Что такое инженерно-геологические изыскания

Инженерно-геологические изыскания это важная часть подготовки к строительству любого объекта. Под этим термином следует понимать производственный процесс по сбору исходных данных о природных условиях участка отведенного под строительство. Что дает инженерно-геологические изыскания:
• Строение района, гидрогеологические условия участка, состав грунта, прогноз гидрогеологических процессов;
• Топографический план (рельеф территории и проведение коммуникаций);
• Экологический отчет природной среды (состав почвы, атмосферы, подземных вод, индуктивных полей и т.п.).

Такие изыскания под строительство необходимы специалистам занимающимся проектом строения на выбранном участке. Благодаря знанию типов грунта можно оптимально выбрать вид и конструкцию фундамента. Исследования грунтов поможет обеспечить строению лучшую функциональность в будущем. От уровня грунтовых вод зависит, будет ли ваш подвал сухим, нужно ли тратиться на более специфическую гидроизоляцию и т.п.

Сегодня очень много внимания уделяется экологической составляющей строительства и будущего жилья. Программа инженерно-геологических изысканий должна опираться на проблему сохранения чистоты окружающей среды, предотвращение ущерба от строительства и эксплуатации участка.

После сбора данных, специалисты должны изучить геологические, топографические, гидрологические и экологические условия района отведенного на застройку. Кроме того, специалисты должны исследовать месторождения местных строительных материалов для минимизации финансовых потерь застройщика. На основе таких изысканий необходимо согласовать проект здания и сметы.

Если инженерно-геологические изыскания участка под индивидуальную застройку, в силу его компактности, проводятся достаточно быстро, то такая работа для прокладки автотрасс, железной дороги, нефтепровода линий связи и ЛЭП достаточно затруднительны в силу большой протяженности зоны, по которой прокладываются такие коммуникации. Геология земельного участка играет важную роль в проектировке любого строительства на ранее не изученном месте.

Проводить инженерно-геологические изыскания могут только компании, имеющие на такие работы соответствующую лицензию. Я вам советую воспользоваться услугами компании ООО «ГеоПроект». Благодаря квалифицированным специалистам этой фирмы и современному измерительному оборудованию, инженерно-геологические изыскания в ООО «ГеоПроект» отличаются большой точностью и приемлемыми ценами.

Похожие записи

Инженерная геология это наука, которая очень важна для строительства. Как указано в СНиП 11-02-96, перед началом любых работ связанных со строительством, необходимо провести инженерно-геологические изыскания. Конечно, частные застройщики игнорируют э...

Инженерно-геологические изыскания – это совокупность различных исследований и испытаний с последующей обработкой полученных показателей для целей изучения свойств и характеристик грунтов, пород и почв. Они обязательно необходимы при проектировании: ...

Начиная строительство частного дома на участке необходимо правильно выбрать посадку дома по вертикали – определить, на какой высоте расположить уровень пола первого этажа (высоту цоколя) и как изменить вертикальную планировку грунта на площадке строи...

В идеале, осуществить водоснабжение участка, на котором идут строительные работы нужно до их начала. Это значит, что еще до завоза строительного оборудования и материалов на участке должна быть изготовлена скважина на воду. Если строительные работы о...