Крепление шурупов и болтов к стенам

Чтобы надежно подвесить к потолку люстру, в отверстие, проделанное в потолке, надо вставить металлическую втулку, снабженную резьбой. Во втулке надо просверлить 4 отверстия, в них вставить подвижные стальные пальцы. Потом снизу во втулку надо ввернуть болт, имеющий заостренный конец. Болт конусом раздвинет пальцы и они упруться стенки отверстия.

За счет этого втулка с болтом надежно зафиксируется в бетонном потолке.

Если сделать из домкрата и бруска упор для дрели, то будет удобнее сверлить потолок.

Чтобы надежно закрепить картину или полку к стене, выполненную из пустотелого кирпича, надо взять алюминиевую или латунную трубку, длина которой 40—50 мм и диаметр 6—7 мм, и на одном ее конце выполнить глубиной 20 мм крестообразно два надреза. Затем надо надеть трубку на болт, имеющий диаметр 4 мм, а его головка должна быть не больше толщины трубки по диаметру. Потом надо просверлить отверстие, диаметр которого 6—7 мм в стене и через стенку пустотелого кирпича пропустить трубку. После этого надо с помощью гайки притянуть к себе конец болта. При этом головкой болта раздвинутся лепестки конца трубки и она прочно заклинится в отверстии. Надо отвернуть гайку и повесить на болта нужный предмет и вновь навернуть гайку.

Если стенка, на которой вы хотите что-то закрепить, очень тонкая и ни шуруп, ни гвоздь не фиксируется в ней, а крепление посредством болта с гайкой невозможно использовать, то можно применить внутреннюю прижимную шайбу, форма которой понятна из рисунка. Изготовить шайбу можно из алюминия или жести. Применяя данный способ крепления, необходимо точно определить форму и размер отверстия в стене. Лучше всего го сдлать прямоугольным, но можно также и круглым.

Если гвоздь в виде буквы «М» изогнуть, то он намного лучше будет держаться в стенке из сухой штукатурки или фанеры.

В качестве крепежного материала можно использовать отрезок резиновой трубки, если вставить его в гнездо, которое предварительно рассверлено в стене. Трубка деформируется и надежно зажимает болт.

Нужно на конце резьбовой шпильки установить шарнирно одну или две планки. Затем их вставляют в отверстие. Потом надо встряхнуть болт и планки, повернувшись, встанут параллельно стене.

В бетонной стене нужно высверлить отверстие, у которого диаметр немного меньше, чем диаметр винта или шурупе. Потом надо их завернуть с усилием. Они после этого будут держаться надежно без всяких дополнительных устройств.

Для закрепления шурупа в бетонной стене можно вместо деревянной пробки использовать петлю из двужильного электропровода, имеющего хлорвиниловую изоляцию. Концы провода надо срезатьзаподлицо со стеной.

Для того, чтобы выполнить отверстие в кафельной плитке, не разбив ее, необходимо удалить в месте будущего отверстия глазурь с плитки с помощью острого конца метчика или зубильца, легкими постукиваниями по ним молотком. А вот если плитка уже приклеена к стене, то отверстие можно выполнить пробойником или сверлом с победитовыми наплавками с помощью ручной дрели. В неустановленной плитке лучше всего разделать отверстие, просто держа сверло в руке.

Работать будет намного удобнее, если приделать к шлямбуру ручку и с ее помощью его поворачивать.

Похожие записи

Анкерный болт с гайкой это качественный крепеж для надежной фиксации бытовых и производственных элементов. Так как на такой вид крепежа действует большая нагрузка, его конструкция позволяет противостоять ей. Для этого в анкерном болте есть такие сост...

Шкаф-купе сегодня является не только модным, но в то же время очень практичным предметом интерьера. Особенно это касается помещений в Киеве, которые не отличаются большой площадью. Ведь в городской квартире учитывается каждый сантиметр лишнего про...

Что необходимо знать покупателю при выборе анатомического матраса? Матрас необходимо выбирать, исходя из роста, веса и различных заболеваний, которым подвержен конкретный человек. Матрас не должен быть ни чрезмерно жестким, ни мягким, так как оба э...

Изменение планировки квартиры или ее реконструкция зачастую связаны с изготовления проема в стене или ее сносе. Нужно сказать, что снос несущей стены категорически запрещен. Так как последствия такого решения могут быть катастрофическими. Но, сделать...