Особенности вступления в СРО строителей

СРО это саморегулируемая организация. Она создается для обеспечения еще большего контроля и ответственности членов такой организации. В этой статье я расскажу, об особенностях вступления в СРО строителей.

Такие сферы как строительство, инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование

, кредитная кооперация и т.п. нуждаются в особом контроле. Такой контроль, по мнению государства, лучше всего отдать на саморегулирование. Его суть проста. За счет механизмов рынка повышается индивидуальная и коллективная ответственность. Если один из членов СРО нарушает правила, то несут ответственность все члены этой организации. Ущерб от такого нарушения правил погашается за счет фонда саморегулируемой организации, который образуется от средств всех членов СРО.

В последнее время вступить в СРО строителей стало тяжелее, чем несколько лет назад. Сложность заключается прежде всего за счет возросших затрат на такое вступление. Но, с другой стороны, возросшие затраты на вступление в саморегулирующую организацию повышают профессионализм и конкурентоспособность членов СРО. А это в свою очередь улучшает качества их работы.

Но, что дает вступление в СРО самим членам этой организации. Конечно, от такого вступления выигрывают в первую очередь потребители их деятельности. Именно для этого и были разработаны нормы таких организаций. Но, благодаря СРО их деятельность выходит на более высокий уровень, а значит и положение членов СРО на рынке будет выгодно отличаться от компаний не входящих в такие саморегулирующие организации.

Особенности вступления в СРО зависят от видов деятельности организации. В зависимости от характера услуг и работ зависит и перечень необходимых документов. Кроме того, от вида деятельности зависит и взнос, необходимый для вступления в саморегулирующую организацию.

Важным документов вступления в СРО является сертификат iso 9000. Он состоит из международных стандартов и требований к управлению компаниями. Этот сертификат основывается на стандартах, действующих в странах с развитой экономикой.

Вступая в СРО строителей в Санкт-Петербурге компании получают дополнительные гарантии от страховых компаний. Что наилучшим образом сказывается на доверие к ним со стороны заказчиков и дольщиков. Самим же членам СРО дает возможность обменяться опытом внутри организации. Что сказывается на качестве их работы.

Похожие записи

Понятие «саморегулируемая организация» - одно из наиболее распространенных и востребованных в современном бизнесе, и в особенности в строительной сфере. Согласно действующему законодательству, саморегулируемые организации сегодня переняли функцию гос...

Стеклянные перегородки представляют собой стенки с закаленного стекла ( 6-12мм) и фурнитуры. Все больше людей отдают предпочтение именно стеклянным перегородкам, а не обычным дверям, потому что они могут не только эффективно распределить свет в п...

Саморегулирующие организации это довольно интересная форма организации бизнеса, которая пришла к нам из западных стран. Главным плюсом СРО является взаимная выгода всех участников таких взаимоотношений. В этой статье я расскажу, какова сфера деятельн...

В последнее время растет спрос на жилье для корпоративной аренды. Объясняется это тем, что бюджет иностранных дипломатических миссий, международных корпораций, снимающих апартаменты для своих сотрудников, значительно вырос по сравнению с предыдущими ...