Разработка проекта дома

Проект дома можно получить двумя путями: найти готовое решение или разработать свой. Почему нужно идти по второму пути я расскажу в этой статье.

Многие бояться переезжать в собственный дом из квартиры по нескольким причинам. Одна из них это перемены в жизни, сопутствующие такому переезду.

Для того, чтоб жизнь в частном доме существенно не отличалась от привычной городской жизни нужно правильно подобрать или изготовить проект коттеджа.

Сложность изготовления проекта кроется в большом пространстве, которое сложно организовать. И для того, чтоб вместо коттеджа у вас не получился многоквартирный дом нужно найти профессионала, который поможет вам в этом. Отличные проектировщики работают в строительной фирме «ПОРТАЛ-21». Я вам советую воспользоваться их услугами.

Если вы хотите иметь больше жилой площади, но ограничены размерами участка, то целесообразно будет разрабатывать проект двух- или трехэтажного дома. Но, будет ли вам удобно по нескольку раз в день перемещаться между этажами такого коттеджа. При этом, если среди членов вашей семьи есть маленькие дети или пожилые люди, то такие перемещения для них будут еще сложнее чем для вас.

Лучшим решением будет дом из двух этажей. При этом цокольный или подвальный этаж не берутся в расчет, так как их главным назначением являются подсобные помещения, которыми мы не пользуемся ежедневно: тренажерный зал, сауна, кладовая и т.п. Иногда оптимально поместить гараж под дом. Но, это не всегда можно организовать из-за строения участка на котором расположен дом. Все же традиционно считается удобным располагать гараж рядом с домом, а не под ним.

Но, если количество этажей это больше вопрос не комфорта, а жилой площади, то расположение окон комнат как раз к комфорту имеют очень большое отношение. Если планируется в коттедже разместить детскую, то ее окна не следует ориентировать на север, северо-запад или северо-восток. Идеальным вариантом будет юг или юго-восток.

Для спален больше подойдут северные направления. Но непосредственно север также выбирать не стоит. Лучше выбрать северо-запад. Такое расположение комнаты приветствует даже фен-шуй.

В современных коттеджах принято на первом этаже располагать общие комнаты (кухню, гостиную и т.п.), а на втором приватные (спальни, детские и др.).

Гордость любого двухэтажного коттеджа – лестница. Она является не только конструкцией, обеспечивающей передвижением между этажами, но и центральным элементом интерьера. При разработке проекта загородного дома важно уделить лестнице большое значение.

Что касается мансарды, то ее также можно включить в жилое пространство. Для этого, в этом участке дома организовывают гостевые спальни или помещение для отдыха (бильярдная) и т.п.

Разработку проекта лучше всего доверить профессионалам. Они опираясь на ваши требования смогут создать такой проект, построив по которому дом можно забыть о городской суеты и доверить свою жизнь загородному комфорту.

Похожие записи

Постройка любого дома начинается с проекта. Его нужно разработать с учетом многих особенностей и нюансов. Или купить уже готовый. Он не будет отличаться оригинальностью, но с профессиональной точки зрения будет выполнен на все 100%. Разрабатывает...

Грамотное проектирование частного загородного дома не оспаривается ни будущим владельцем, ни регулирующими организациями. Однако, в нашей стране при реализации проекта строительными организациями очень часто, проект и конечный вариант могут иметь сущ...

Прежде чем построить дом, необходимо получить его проект. Сделать это можно несколькими способами. Например, купить уже готовый. Но, чаще всего, застройщики выбирают изготовление проекта дома под заказ. О том, какие принципы проектирования используют...

Если раньше люди стремились переехать из деревни в город, то теперь начинается массированный исход горожан из душных мегаполисов. Мечта о загородном доме посещает практически каждого, но многих пугает вопрос выбора проекта дома. Конечно же, это требу...