Средства порошкового пожаротушения

Средства порошкового пожаротушения уже не одно столетие считаются наиболее эффективными. Будучи впервые примененным в конце 19го столетия, порошок в наши дни претерпел немало видоизменений и в результате изобретено множество разнообразных рецептур порошков, а также способов их применения.



Состав порошка содержит измельченные минеральные вещества и соединения, а также поглотители влаги.

Такого рода огнетушащий порошок оказывает комбинированное действие на очаг возгорания:

  • преграждает доступ кислорода к огню,
  • преграждает путь пламени наверх,
  • охлаждает горящую поверхность,
  • препятствует горению путем химического взаимодействия с материалом.

Для подачи огнетушащего состава применяются специальные установки: автономные, модульные, стационарные и централизованные. Модульные иначе называются МПП Тунгус. По сути, это устройства, в которые входят резервуары с порошком, генераторы газа, которые выталкивают порошок из резервуара, и распылительные головки, через которые и происходит дисперсия огнетушащего вещества. Резервуар может находиться в одном месте, в то время как распылительные головки и генераторы газа – в разных помещениях, соединяясь между собой трубопроводами доставки.

Самосрабатывающие модули пожаротушения могут быть настенного, напольного и потолочного исполнений. Они успешно применяются для ликвидации практически любых пожаров классов А, В, С, Е. Данные устройства могут работать в различных режимах: ручном, автономном и автоматическом. Модули Тунгус заправляются огнетушащим порошком «ИСТО-1», который признан экологически безопасным, согласно данным Российской санитарно-эпидемиологической службы. В его состав входят аммофос и сульфат аммония, а также белая сажа, которая защищает порошок от переувлажнения и слипания. Все эти вещества нетоксичны, что подтверждено и Министерством здравоохранения.

Высокая текучесть порошка обеспечивается высокой степенью измельчения (примерно половина частичек его не достигают размера 50 мкм). Такое огнетушащее вещество может мгновенно заполнить весь объем защищаемой площади. В некоторых помещениях может быть высокая влажность по тем или иным причинам – но даже она не уменьшает способность порошка к распылению.

Модуль работает следующим образом.  В его состав входит корпус с огнетушащим порошком, сверху которого находится кронштейн для крепления к стене или потолку. Также в устройство входит источник холодного газа, оснащенный воспламенителем внизу. Выходное отверстие закрыто мембраной. МПП Тунгус приводится в действие при помощи электрического импульса, который посылается источником электропитания. Импульс переходит на выводы электровоспламенителя. В итоге холодный газ вспушивает порошок, поднимая давление внутри корпуса, которое, в свою очередь, резко открывает ли разрывает мембрану. В итоге порошок через насадок-распылитель выбрасываются в область возгорания.

Модули Тунгус успешно используются для тушения пожаров внутри электрошкафов, в помещениях с электроборудованием, для защиты складских помещений и архивов, а также производственных объектов.

Похожие записи

В наши дни дизельные генераторы обладают широким спросом как автономные источники энергии. Дизельные двигатели в разы надежнее и лучше своих собратьев. В перечне основных достоинств можно уверенно выделить тот факт, что данные генераторы в состоянии ...

Уникальные термодинамические свойства фреонов сделали возможным их широкое применение не только в сфере торгового холодильного оборудования и систем промышленного холода, но также в медицине и даже парфюмерии. Хладоны, которые используют сегодня во в...

Часто при покупке чего-либо, не обязательно стройматериалов мы не прислушиваемся к советам, которые нам дают менеджеры. А ведь они дают дельные советы, которых действительно лучше придерживаться. Ниже мы приведем несколько таких примеров, когда, купи...

Голый пол, даже очень красивый, нравится не всем. Если же пол настелен самыми дешевыми материалами без каких-либо декоративных качеств, то очень неплохо будет застелить его ковролином. Укладка ковролина своими руками – дело несложное, кроме стрейчево...