Виды коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость – одна из наиболее перспективных сфер для инвестирования денежных средств, причем сегодня наблюдается повышение спроса и на земельные участки, и на офисные помещения. Однако подобные приобретения требуют немалых вложений, вот почему каждый инвестор стремится точно рассчитать рентабельность планируемой сделки. А этого невозможно добиться, если не знать о том, на какие виды подразделяется коммерческая недвижимость и не следить за тенденциями данного рынка.

Основные категории недвижимости

Существует несколько подходов, которые позволяют разделить коммерческую недвижимость на несколько групп. Одна из общепринятых классификаций условно разделяет данный вид недвижимости на четыре категории. Рассмотрим их более подробно.

Помещения свободного назначения. Из названия следует, что данная недвижимость может применяться не по своему первоначальному назначению. К таким помещениям относят бары, кафе, рестораны, спортивные залы. Достаточно часто данный вид недвижимости располагается на первых этажах жилых домов, привлекателен для инвесторов своей многофункциональностью.

Помещения, которые предназначены для розничной торговли. Различные магазины и торговые центры относятся именно к этой категории. Учитывая растущие торговые обороты магазинов, специализирующих на товарах массового потребления, данный вид недвижимости сегодня является одним из наиболее привлекательных для инвесторов.

Офисные помещения. Каждая крупная организация и небольшая фирма, которая желает продержаться в нелегкой конкурентной борьбе за своего клиента, должна уделять внимание своему имиджу, неотъемлемой составляющей которого является офис. Вот почему крупные строительные компании вкладывают огромные суммы денег, возводя один за одним презентабельные офисные центры. Ориентируясь на высокие темпы развития частного бизнеса, можно не сомневаться в перспективности подобных вложений.

Индустриальная недвижимость. К индустриальным помещениям относят помещения различных предприятий и складов. Многие аналитики подчеркивают, что во всем мире сейчас наблюдается повышение интереса к сфере логистики, а значит, спрос на склады будет повышаться.

Кроме того, в некоторых случаях к коммерческой недвижимости также относят апартаменты (сдача многоквартирных домов в аренду) и социальную недвижимость (медицинские центры, бассейны, различные клубы по интересам). А все потому, что их можно использовать с коммерческими целями, как и перечисленные выше четыре категории.

Инвестирование средств в коммерческую недвижимость – один из эффективнейших способов сохранить и преумножить свой капитал, вот почему не только юридические, но и частные лица стремятся вложить свои средства в офисные, торговые или складские помещения.

Похожие записи

Объекты нежилого фонда, которые используются или будут использоваться с целью получения прибыли, называются коммерческой недвижимостью. То есть, та недвижимость, которая не подразумевает места постоянного проживания людей. Это не загородный дом, квар...

Сегодня, производственно-складские комплексы являются лучшим вложением средств в коммерческую недвижимость. Постоянный рост производственных показателей и товарооборота, а также большой транзитный потенциал нашей страны, указали спрос на такого рода ...

Коммерческая недвижимость в вашем городе Развитие мелкого и среднего бизнеса, которое сильно активизировалось в последние годы в Украине, имеет свои требования. Главное из них – наличие помещений, где будут происходить все рабочие процессы и контакт...

Ялта, красивый город-курорт, расположенный на юге Крымского полуострова, давно является привлекательным местом для богатых и знаменитых людей нашей страны. Это место славится своей неповторимой красотой, чистым морем и воздухом, а также мягким климат...