Август. Цена на стройматериалы снова растет

Не секрет, что рынок строительных материалов имеет сезонные колебания. Так основной пик стоимости большинства строительных материалов приходится на период май-сентябрь. Этот год не стал исключением. Стоимость основных строительных материалов, увеличившаяся в июле, продолжила свой рост. Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга подсчитала то, на сколько выросла цена на популярные строительные материалы в Московском регионе.

За август 2011 года цемент прибавил к своей цене почти 7%,

и если учесть что в июле скачок был в районе 15,6%, то за эти два месяца, “хлеб строительства” прибавил больше чем 22%, а это больше пятой части первоначальной стоимости.

Нерудные строительные материалы, так же продолжили свой рост, начавшийся в конце весны. В августе их цена “потолстела” на 9%.

Наименьший рост стоимости отмечается у металлопроката. Железобетон вырос на 4%, что скорее всего связано не с общим ростом рынка, а с инфляцией, которая как раз вписывается в эти рамки.

Рост цен отмечается почти у всех строительных материалов, исключение составляет только стеновые панели, но их цена уменьшилась менее чем на половину процента первоначальной стоимости.

Большинство аналитиков считает рост цент традиционным движением российского рынка строительных материалов. Август для большинства товаров этого рынка является месяцем с максимальным пиком увеличения стоимости. По прогнозам аналитиков большинства финансовых компаний, первый месяц осени станет последним месяцем, когда цена на товары этого рынка будет увеличиваться.

Похожие записи

На российском рынке стройматериалов в март произошел очередной рост цен. Ниже мы приведем основные показатели этого роста, которые представила Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ). Стеновые стройматери...

В наше время осуществление строительно-монтажных работ, а так же существование строительной отрасли в целом, просто невозможно представить без строительных материалов. Всем известно, что без них нельзя построить ни одного сооружения или здания. Произ...

Любая строительная площадка, будь то строительство крупного торгового центра, скромного дачного домика или же скоростной автомобильной магистрали, не обходится без использования нерудных материалов. Нерудные строительные материалы можно назвать св...

Строительными материалами называют материалы, используемые для постройки и ремонта различных строений. Одновременно с привычными, проверенными материалами, такими как камень, кирпич, древесина, в современном строительстве используются и новые стро...