Лазерная резка металла

Обработка металла одна из тех областей жизнедеятельности человека, которая сильно влияет на его прогресс. Сегодня я расскажу о лазерной резке металла. Именно этот способ позволяет обработать металл наиболее точно. Лазерная установка может быть твердотелой, газовой или волоконным лазером. Но, независимо от типа применяемой технологии, лазерная резка металла схожа у всех типов установок.

Лазерная резка металла применяется там, где необходимо получить заготовку сложной формы. Применять такую технологию можно как для плоских, так и для объемных заготовок. Лазерная резка металла может применяться для металлических листов толщиной от 0,2 мм до 30 мм.

Принцип технологии лазерная резка металла
Процессом лазерной резки металла руководит компьютер. Он руководствуется чертежом и в соответствии с ним рассчитывает траекторию лазера. Направление высокомощного лазера на металлическую заготовку позволяет придать ей практически любую форму. Во время такой обработки металла, заготовка должна находиться на специальном координатном столе.

Лазер, применяемый для резки металла, представляет собой сфокусированный луч толщиной несколько микрометров. Его особенностью является большая энергия на выходе. В месте контакта с заготовкой, металл испаряется и образуется разрез. Благодарят такой резке, края металла заготовки остаются идеально ровными. Обычно дальнейшая обработка отрезанной таким образом заготовки не требуется. Заусенцы и наплывы на краях заготовок, независимо от их толщины, отсутствуют.

Технология лазерной резки подразумевает испарение металла в месте соприкосновения лазера с заготовкой. Такое испарение негативно влияет на организм человека. Поэтому, проводить лазерную резку металла необходимо соблюдая технику безопасности. Испарения металла из рабочей зоны удаляются кислородной продувкой или воздухом. Что касается нержавеющей стали, латуни или алюминия, то для очистки испарений при их резке применяют азот.

Преимущества лазерной резки металла
Лазерная резка металла позволяет:

  • Снизить количество отходов и брака. Отходы при таком способе минимальны за счет компьютерного расчёта раскроя.
  • Увеличение производительности. Скорость такой резки металла значительно выше скорости других вариантов такой обработки. Кроме того, компьютерное программное обеспечение позволяет перенастроить станок с одной детали на другую за считанные минуты.
  • Снижение себестоимости продукции. Одна лазерная установка может заменить сразу несколько резчиков металла. Что естественно положительно сказывается на стоимости обработанной таким образом детали.
  • Изготавливать единичные изделия. Переоборудовать лазерную установку с одной заготовки на другую достаточно легко и быстро. Благодаря чему, производства, использующие такую технологию, могут выпускать единичные или мелкосерийные изделия.
  • Резка хрупких сплавов. Лазерная резка иногда является единственной возможностью производства заготовок из некоторых хрупких сплавов.
  • Похожие записи

    Плазменная резка металла позволяет осуществить этот процесс с наибольшей скоростью и качеством. Конечно, это не все преимущества такой резки. Есть и другие. Например, стоимость плазменной резки металла ниже других видов резки. Но, обо всем по порядку...

    На протяжении множества веков железо было верным и надёжным спутником человека во всех его начинаниях. Люди первоначально использовали железо для создание ручных орудий труда. И с ходом времени эти изделия совершенствовались вместе с развитием че...

    Технология гибки металла, то есть сгибания металлических листов с приданием им формы, пользуется в настоящее время постоянным спросом. Этот процесс используется при изготовлении абсолютно всех изделий из металла. Чаще всего подобная операция прохо...

    Несмотря на то, что сварочный инвертор представляет собой оборудование, с которым может работать даже непрофессионал с небольшим опытом, сварка тонкого металла инвертором может оказаться непростой задачей. Сложность состоит в том, чтобы правильно под...