Рост цен на стройматериалы в марте

На российском рынке стройматериалов в март произошел очередной рост цен. Ниже мы приведем основные показатели этого роста, которые представила Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Стеновые стройматериалы по данным НАСИ подорожали на 2,1%, а нерудные на 2,5%. Их индекс стоимости достиг 1,421 тысяча пунктов и 1,572 тысячи пунктов соответственно.

Бетон в марте практически не подорожал. Его цена прибавила 0,2%, а индекс стоимости к концу месяца достиг 1,464 тысячи пунктов.

Что касается сборного железобетона, то по данным НАСИ в марте рост цены на такую продукцию составил около 0,04%. Его стоимость соответствует 1,469 тысячи пунктов.

Цена цемента в марте не изменилась. Его индекс стоимости остался на уровне 1,388 тысячи пунктов.

Цена на металлопрокат с февраля по март потеряла 0,2%. Индекс стоимости упал до 1,325 тысячи пунктов.

Что касается изменения цен на строительные материалы за весть первый квартал 2012 года, то по данным НАСИ рост цен стеновых материалов составил 3,6%, а нерудных 0,6%. За этот период на сборный железобетон и металлопрокат цены не изменились, а на цемент и бетон снизились на 2,6% и 1,3% соответственно.

По данным аналитиков строительной отрасли в апреле рост цен на строительные материалы будет заметно выше. Толкать цены вверх будут рост стоимости горюче-смазочных материалов и увеличивающийся спрос на сами строительные материалы.

Похожие записи

Не секрет, что рынок строительных материалов имеет сезонные колебания. Так основной пик стоимости большинства строительных материалов приходится на период май-сентябрь. Этот год не стал исключением. Стоимость основных строительных материалов, увеличи...

Рис.1. Индекс мороза на карте территории РФ Индекс мороза (ИМ): абсолютное значение отрицательных градусочасов наружного воздуха с обеспеченностью 1% или наступлением события с вероятностью один раз в 100 лет. Индекс мороза с такой обеспече...

Без строительных материалов строительство различных сооружений было бы попросту невозможно. Бывают стройматериалы различного происхождения, но в целом они делятся на искусственные и натуральные. Любое сооружение в своей основе должно обязательно и...

Ключевым веществом при строительстве – является цемент. После затвердевания это вещество вяжущегося типа принимает поистине впечатляющую прочность, а также влагостойкость. При помощи него изготавливают бетон, он также используется в производстве ...